Закрыть
Заказать звонок:

Volkswagen опередил Toyota по глобальным продажам в первом полугодии

Volkswagen обогнал Toyota Motor по продажам автомобилей в первом полугодии, что может позволить ему стать крупнейшим мировым автопроизводителем на три года раньше намеченной цели, передает Bloomberg.

Toyota во вторник сообщила, что продала 5,02 млн автомобилей за шесть месяцев года. В начале месяца Volkswagen сообщил, что продажи группы составили 5,04 млн. При этом обе компании снизили продажи: Toyota — на 1,5%, Volkswagen — на 0,5%.

Для Toyota особенно сложной оказалась ситуация на родном для компании японском рынке, передает АР. Volkswagen потерял в продажах на крупнейшем для него рынке Китая, но выиграл от растущего рынка Европы и Северной Америки. Для достижения поставленной в 2007 г. цели — стать крупнейшим автопроизводителем в мире — Volkswagen еще придется выдержать падение спроса в Китае, вызванное падением фондового рынка и конкуренцией с дешевыми моделями внедорожников китайских брендов, отмечает Bloomberg.

В России группа Volkswagen (марки VW легковые и коммерческие автомобили, Audi, Seat, Skoda) снизила продажи в первой половине года на 40,8% (до 79 878 шт.), Porsche увеличила на 18,3% (2569 шт.), по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Продажи Toyota (включая Lexus) снизились на 33,7% (до 56 527 шт.). Весь рынок сократился на 36,4%.

Закрыть
Заявка успешно отправлена