Закрыть
Заказать звонок:

В Москве завершился парад в честь 70-летия Победы

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне завершился на Красной площади в Москве, передает ТАСС.

Военные покидают главную площадь страны под песню «Мы армия народа», которую исполняет сводный военный оркестр Московского гарнизона и курсанты-суворовцы.

Техника уходит от Васильевского спуска по Кремлевской набережной, через Боровицкую площадь, по улицам Моховая, Воздвиженка и Новый Арбат до пересечения с Садовым кольцом, по Садовому кольцу до Триумфальной площади и далее на Ходынское поле.

Всего в параде Победы в этом году участвовали свыше 16,5 тыс военных, включая десять парадных расчетов от вооруженных сил стран СНГ и дружественных государств — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

На главной площади страны зрители увидели около 200 единиц боевой техники — как исторические, так и новейшие и перспективные образцы. Перед трибунами прошли боевые машины на платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», а также новейшая бронетехника Воздушно-десантных войск — боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры «Ракушка». Кроме того, по брусчатке прошли оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы — «Искандер», С-400 «Триумф», «Ярс» — и самоходная артиллерия, включая новейшие установки «Коалиция-СВ».

В воздушной части парада Победы участвовали свыше 140 самолетов и вертолетов — вдвое больше, чем в прошлом году. В общей сложности было представлено более 20 типов техники, стоящей на вооружении Военно-воздушных сил России, от стратегических бомбардировщиков Ту-160 до учебно-боевых Як-130, от самых больших в мире военно-транспортных вертолетов Ми-26 до легких «Ансат-У».

Закрыть
Заявка успешно отправлена