Закрыть
Заказать звонок:

МВД РФ заказало новый бронеавтомобиль для спецназа

 Министерство внутренних дел заказало разработку нового бронеавтомобиля для спецназа. Новый бронемобиль должен быть предназначен для доставки подразделения из шести человек в ходе проведения спецопераций.

Согласно представленной документации МВД, это будет полноприводный автомобиль грузоподъемностью 3,4 т с дизельным двигателем мощностью 240 л.с.

Техническое оснащение спецмашины разработает НПО «Спецтехника и связь». «Платформу заказали в Италии через дилерский центр Iveco, платформа в январе уже будет здесь. С января по май будет изготавливаться опытный образец. Уже сейчас, в декабре, начнут варить надстройку — все, что не связано с платформой», — цитирует слова сотрудника НПО «Спецтехника и связь» Александра Котикова газета «Известия». Изначально МВД планировало сделать машину на базе «КамАЗа», однако проанализировав опыт МЧС в использовании шасси Iveco для пожарных машин, силовики остановились на зарубежном варианте.

Согласно техническому заданию спецмашина получит,
герметичный салон автомобиля, отделенный от грузового отсека,
двери отсека  из брони 5-го класса защиты,
жаропрочный материал стенок,
систему пожаротушения.

В дальнейшем состав оборудования будет уточняться в ходе опытной эксплуатации спецмашины исходя из реалий проведения операций и потребностей бойцов спецподразделений.

Однако окончательно МВД не планирует отказываться от шасси «КамАЗа».  Будут созданы две опытные машины, одна пойдет на север, в Сыктывкар, другая — на юг, в волгоградское подразделение. И только в 2015 году, после опытной эксплуатации будет принято решение о выборе шасси.

Закрыть
Заявка успешно отправлена