Закрыть
Заказать звонок:

Казахстан закупает у Китая «танки пустыни»

В мае прошлого года Казахстан приобрел у китайского производителя 20 автобусов повышенной проходимости. По случаю заключения сделки на заводе состоялась специальная церемония, прошедшая в «праздничной, радостной атмосфере», однако в остальном сделка осталась почти незамеченной. Теперь же, по прошествии нескольких месяцев, в китайской прессе начали появляться сообщения о том, что данный автобус на самом деле является «танком пустыни», приспособленным для борьбы с террористами в пустынной местности на границе Казахстана с китайской провинцией Синьцзян.

Военный аспект этой истории, похоже, впервые был озвучен на китайскоязычном сайте, а потом был подхвачен англоязычным ресурсом «CarNewsChina.com»:

«Перед нами новый мощный автомобиль китайского производства – SX6100 SPF от компании Shaanxi по прозвищу «танк пустыни». Это автобус с колесной формулой 6×6 «Dongfeng», произведенный для передвижения по пересеченной местности в условиях пустыни. Компания только что продала двадцать автомобилей SX6100 силовым структурам государства Казахстан, где они будут использоваться для «антитеррористического патрулирования» в обширных пустынных районах на востоке страны близ границы с китайской провинцией Синьцзян».

Как можно увидеть из изображения на фото (см. дополнительные фотографии здесь), SX6100 однозначно больше похож на автобус, чем на танк, особенно по причине полного отсутствия брони. Однако его можно довооружить, пишет далее издание: «Поставленные Казахстану «танки пустыни» лишены вооружения, но, по утверждению производителя, на крыше можно установить башню для пулемета». «Приходите и убедитесь сами, террористы!» – призывают потенциальных врагов мощного SX6100 авторы публикации.

Разумеется, SX6100 приобретались, скорее всего, для гражданских, а не для военных целей, и не только потому, что данный автомобиль не слишком подходит для военных, но еще и потому, что на границе с Синьцзяном отсутствует террористическая угроза. Предполагать подобное может только тот, кто в вопросе безопасности Казахстана видит исключительно китайскую угрозу. В любом случае интересно, почему этот «террористический» аспект всплыл именно теперь. Я рассказываю здесь о нем просто из желания поделиться новостью. Вот если бы появилась (как в случае с американскими армейскими вездеходами) видеозапись «танка пустыни» в Жанаозене с пулеметом на крыше, вот тогда бы действительно была история!

По материалам eurasianet.org.

Закрыть
Заявка успешно отправлена