Закрыть
Заказать звонок:

Дизельный автомобиль может сэкономить владельцу до $6 тысяч

Новое масштабное исследование Института транспортных исследований Мичиганского университета (UMTRI) установило, что автомобили с дизельными двигателями оказываются более выгодным приобретением в течение первых трех-пяти лет эксплуатации, чем модели с бензиновыми силовыми агрегатами.

«В целом результаты нашего анализа выявили, что дизельные автомобили предоставляют покупателям более низкую стоимость владения (total cost of ownership — TCO) по сравнению с моделями, оснащенными бензиновыми моторами, — говорится в исследовании. — Примерная сумма, которую удается сэкономить в течение первых трех-пяти лет эксплуатации, колеблется от крайне небольшой суммы в $67 за первые три года у отдельных моделей до гораздо более внушительных $15,6 тыс. за пять лет у других машин. Средний показатель экономии за пять лет пользования машиной составляет от $2 тыс. до $6 тыс., причем эта цифра уже учитывает дополнительную стоимость дизельной модификации автомобиля по сравнению с бензиновой».

В ходе исследования эксперты рассмотрели стоимость эксплуатации некоторых популярных на рынке США дизельных моделей и сравнили полученные показатели с аналогичными данными о бензиновых версиях этих автомобилей. В их число вошли модели европейских концернов Volkswagen (Jetta, Jetta Sportwagen, Golf, Touareg) и Mercedes-Benz (E-Class, GL-Class, ML-Class, R-Class), а также характерные для рынка США пикапы американских марок — Chevrolet Silverado 2500, GMC Sierra 2500, Dodge Ram 2500 и Ford F-250.

В рамках работы специалисты UMTRI выяснили, что все рассмотренные модели в дизельном исполнении имеют меньший расход топлива, чем их бензиновые аналоги, эта разница находилась в пределах от 8 до 44% экономии в пользу дизелей. В этой связи общие расходы на горючее у дизелей также оказались ниже, даже с учетом того, что в США дизельное топливо стоит чуть дороже бензина. По данным сайта Энергетической информационной администрации США при министерстве энергетики, стоимость одного литра дизтоплива в среднем по стране оказывается на уровне $1,01, а для бензина эта цифра составляет около $0,96. Численные показатели финансовой экономии на горючем у дизельных моделей колеблются от 10 до 29%. Лучше других в этом отношении себя продемонстрировали компактные модели Volkswagen — Jetta и Golf.

Другим важным аргументом в пользу дизельных модификаций автомобилей стало сохранение ими стоимости по мере эксплуатации — бензиновые версии в этом вопросе заметно отстали, утверждают в UMTRI. Так, всем рассмотренным дизельным моделям удалось сохранить ценовое преимущество по сравнению с бензиновыми аналогами. После первых трех лет дизельные машины сохранили на 17–46% больше от начальной стоимости, чем бензиновые версии. В случае, когда рассматриваемый срок эксплуатации повышался до пяти лет, выигрыш дизелей в сохранении цены оставался на уровне 10–39%. Больше всего это преимущество было заметно у Volkswagen Jetta и Touareg, а также пикапов Chevrolet Silverado 2500 и GMC Sierra 2500.

Эксперты из UMTRI также подсчитали конкретные суммы экономии в эксплуатации дизельных версий по сравнению с бензиновыми. Компактные модели Volkswagen (Jetta и Golf) сэкономят владельцу от $3 тыс. до $5 тыс. в первые три года эксплуатации. В премиум-сегменте экономия колеблется от $3 тыс. для владельцев Mercedes-Benz E-Class до $7,8 тыс. для хозяев Volkswagen Touareg. Абсолютным рекордсменом в вопросе выгоды при эксплуатации стал полноразмерный кроссовер Mercedes-Benz GL-Class ($13,5 тыс.)

Для массового сектора американского авторынка дизельные двигатели пока не столь привычны, как для Европы — в США такой вид силовых агрегатов только набирает популярность. Хорошим примером осведомленности американцев о различиях между дизелем и бензином может послужить сервисная кампания, которую в мае 2013 года намеревался провести в США концерн Volkswagen — покупатели дизельных моделей компании в США часто с непривычки заправляли машину бензином, что может привести к серьезным поломкам. Относительно небольшим предложением дизелей на рынке США объясняется и короткий список машин, попавших в выборку исследования UMTRI.

Исследования о выгоде дизельных модификаций автомобилей по сравнению с бензиновыми проводились неоднократно, а их результаты не всегда говорят о преимуществе версий машин на «тяжелом топливе». Так, в исследовании американской компании Vicentric LLC, опубликованном в августе 2012 года, утверждается, что дизельные модификации машин не всегда окупают свою более высокую стоимость — их техническое обслуживание и страховка в США могут обойтись дороже, чем в случае покупки бензинового аналога.

Закрыть
Заявка успешно отправлена