Закрыть
Заказать звонок:

В школах США устанавливают пуленепробиваемые классные доски

Белые доски размером 46×51 сантиметров и толщиной чуть менее сантиметра, которыми снабжают школьников в штатах Северная Дакота, Миннесота и Мэриленд, годятся не только для того, чтобы рисовать на них маркерами, но и являются не менее прочными, чем полицейские бронежилеты. По замыслу властей, в случае опасности учитель должен использовать классную доску в качестве щита.

Доски, изготовленные американской фирмой Hardwire, способны выдержать попадания из ружья или пистолета, не говоря уже об ударах ногой, дубинкой или ножом. Выпускать их начали после стрельбы в начальной школе Сэнди Хук, штат Коннектикут в декабре 2012 года, в результате которой погибли 20 детей.
 
В школьном округе Рокори в штате Миннесота полицейские ходят по классам и учат педагогов и школьников пользоваться этими щитами, демонстрируя их прочность (естественно, не стрельбой).
 
Отмечается, что обращение со щитами войдет в обязательную программу школьных учебных тревог.
Компания-производитель бронированных классных досок сообщает на своем сайте, что они годятся для повседневного использования по прямому назначению, т.е. рисования маркером, не выделяются в классе и потому не оказывают негативного психологического эффекта на учеников. На сайте Hardwire сообщается, что цена одной такой бронированной классной доски – $300. Также компания предлагает бронированные офисные пюпитры с зажимом по цене $109, бронированные вставки для школьных рюкзаков, чтобы ими можно было защититься от стрелков, и пуленепробиваемые двери. Специализируется же она на изготовлении брони для военных автомобилей.
 
Власти Рокори сообщают, что на решение оснастить школы пуленепробиваемыми досками повлияла не только декабрьская стрельба в школе в штате Коннектикут, но и событие 10-летней давности, когда в старшей школе Рокори 15-летний ученик пронес с собой пистолет и успел застрелить двух одноклассников, пока его не убедили бросить оружие. Том Роллинз (Tom Rollins), отец девочки, погибшей в результате этой стрельбы в 2003 году, заявил журналистам, что пуленепробиваемая доска могла бы спасти ей жизнь.
Закрыть
Заявка успешно отправлена