Закрыть
Заказать звонок:

Узбекистан получит от США бронеавтомобили M-ATV

США направили в Узбекистан первую часть обещанной спецтехники — 20 среднетоннажных грузовых автомобилей MAN TGM 13.280 переданы подразделениям пограничных войск республики. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на соответствующее заявление комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана.

По данным пограничников, поступивший транспорт специального назначения должен помочь стране в борьбе с наркотрафиком.

Также сообщается, что в дальнейшем республика рассчитывает принять «излишки американской военной техники», которые включают в себя 308 бронеавтомобилей M-ATV и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Оборудование предназначено для защиты персонала от взрывов.

По данным РИА Новости, 27 апреля глава Министерства иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и посол США в этой стране Памела Спратлен подписали дополнение к Соглашению по содействию в области контроля за наркотиками. Документ предполагает безвозмездную поставку оборудования, патрульных катеров и грузовых машин, стоимость которых не будет превышать 6,2 миллиона долларов. Все поставки осуществляются в рамках пятилетнего плана военно-технического сотрудничества между двумя государствами.

Узбекистан, граничащий с Афганистаном, считается территорией, по которой осуществляется транзит наркотических веществ на основе опиума. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, через Среднюю Азию (по так называемому «северному маршруту») в Россию и далее в Европу транспортируется не менее 100 тонн наркотиков ежегодно.

Закрыть
Заявка успешно отправлена