Закрыть
Заказать звонок:

КАМАЗ впервые представил ходовой вариант бронеавтомобиля «Тайфун»

В рамках недавнего визита на КАМАЗ президента Татарстана Рустама Минниханова автоконцерн впервые продемонстрировал ходовой вариант перспективного бронеавтомобиля «Тайфун». Руководитель республики даже провел краткий тест-драйв нового «Тайфуна». В июне этот броневик показали главе военного ведомства Сергею Шойгу. Однако тогда автомобиль был еще без колес и находился в сборочном цехе.

При создании перспективной машины учитывался опыт боевых действий последнего десятилетия, создания и применения бронеавтомобилей с усиленной противоминной защитой типа MRAP, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Модель КАМАЗ-63969 представляет собой полноприводной бронеавтомобиль с колесной формулой 6х6. Бронирование машины обеспечивает защиту экипажа от поражения боеприпасами 14,5-мм калибра, бронебойными пулями типа Б-32 и бронебойно-зажигательными пулями, а также при подрыве под днищем заряда 8 кг тротила.

Броневик рассчитан на размещение 2-х человек экипажа и 10-ти десантников. На боевой машине устанавливается, специально созданный, боевой дистанционно-управляемый модуль разработки ОАО «Элетромашина».

По словам заместителя руководителя предприятия Эдуарда Баженова, модуль разработан по заданию Минобороны и может быть размещен на любом подвижном и неподвижном объекте. «Мы уже установили наш модуль на бронеавтомобиль «Тигр», – сказал Баженов.

Он пояснил, что собственная масса модуля определяется массой его оборудования и может составлять от 100-120 кг до 180-200 кг. Модуль может быть оснащен пулеметами ПКТ калибра 7,62х54R с увеличенным боекомплектом и 12,7-мм НСВТ (КОРД), а также гранатометом АГС-30.


Броневики семейства «Тайфун» — принципиально новая российская разработка, которая отличается от аналогов, как отечественных, так и зарубежных заложенным в конструкцию усиленным уровнем защиты. Характеристики «Тайфуна» превосходят международные требования, которые предъявляют иностранные военные своим тяжелым бронированным автомобилям.

Для сравнения, масса предыдущего КАМАЗа-63968 «Тайфун» – 21 тонна. Автомобиль может перевозить до 18 человек в модуле для транспортировки личного состава. Спешивание десанта может осуществляться как с помощью рампы, так и через дверь.

Для защиты бронемашин семейства «Тайфун» впервые использованы многие новаторские решения. Интегрированная керамическая броня для защиты основных проекций машины, новые решения по противоминной защите, включая минозащищенные кресла для экипажа и десанта, остекление с защитой от крупнокалиберного стрелкового оружия, новые марки броневых сталей, котрые считаются лучшими сталями в мире.

«Тайфун» имеет гидропневматические, независимые подвески, коробку-автомат, двигатели нового, революционного образца, и бортовые информационные системы. Разработчики сообщают, что автомобиль может быть использован в качестве разведывательной и командно-штабной машины, специализированной машины для решения задач огневой поддержки, ведения инженерной и РХБ разведки, охраны и сопровождения колонн, санитарной и перевозки личного состава и материальных средств.

Закрыть
Заявка успешно отправлена