Закрыть
Заказать звонок:

«Горец-О»: Минобороны России разрабатывает бронированный путеукладчик

Министерство обороны России приняло решение о разработке унифицированной инженерной бронемашины нового поколения со множеством функций.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на военное ведомство, проект «Горец-О» — большая бронированная гусеничная машина, снаряженная пулеметами, средствами радиоэлектронной борьбы и системой ГЛОНАСС. Ранее для горных условий были разработаны бронеавтомобиль «Горец-К» и его модернизированная версия «Горец-М».

«Задача «Горца-О» — обеспечение продвижения войск, в том числе под огнем противника. Машина будет двигаться впереди пехоты или десантников, расчищать путь (разбирать каменные и лесные завалы, засыпать ямы), делать проходы через траншеи, при необходимости одновременно разминируя дорогу», — пишет издание.

Кроме того, у «Горца» будет ковш экскаватора и манипулятор, гидравлический молот, кран с лебедкой и другое необходимое оборудование. В отличие от своих предшественников новая машина будет плавающей. Ее можно будет использовать при температурах от —40 до +40 градусов Цельсия.
По данным «Известий», стоимость разработки составляет около 350 миллионов рублей и рассчитана на три года — «в 2017-м будет проведен цикл испытаний опытного образца и принято решение о возможности поступления машины в войска».

«Новая машина придет на смену советским путепрокладчикам БАТ-М и БАТ-2, а также машинам разграждения ИМР-2 и ИМР-3», — пишет газета.

Экипаж новой машины будет состоять из двух человек — командира и механика-водителя. Кроме того, обитаемое отделение будет рассчитано на размещение не менее двух саперов-десантников.

Закрыть
Заявка успешно отправлена